金農パンケーキが買えるお店はどこ?カロリーや口コミや値段についても

この記事は3分で読めます





こんにちは!

金足農が高校野球で準優勝してからというもの、金足農ブームが続いていますね!

吉田輝星の出身地や中学時代の成績は? 名前の由来やプロフィールも

そんな中、素敵な商品が発売されている事が分かりました!

こちら大好評で、「ほしい!」というtweetがたくさん寄せられていました。


金足パンケーキが買えるお店はどこ?カロリーや口コミや値段は?

今日はそれについて書いていこうと思います。

1:金足農が開発した「金農パンケーキ」が買えるお店はどこ?

金農パンケーキは、2012年から7年連続で、地域活性化を目的に、金足農とローソンが共同開発したパンケーキです。

商品名とパッケージデザインは2・3年生の女子が考案したそう。

地域密着型の商品なので、秋田県内のローソン191店舗での販売となります。

ローソン店舗検索:https://www.e-map.ne.jp/p/lawson/

全国展開の予定は今のところありませんが、要望が多いためローソンの方で検討中ということです。

今年の春に発売し、甲子園の盛り上がりを受けて現在は再販ということなのですが、甲子園で金足農が活躍している間に再販の体制を整えるので、もし全国展開になるならば、そこまで遅くはないでしょうね。

ただし、数に限りがありそうなので(秋田県内でもおひとり様5個までというお店もあったほど)、全国展開になる場合は1人3個までなどの購入数量限定になる可能性もあります。

また、秋田県内でのローソンでも開始1時間で売り切れたとか、朝7時に売り切れたという情報もあるので、もし全国展開になった時は、朝早くからローソンに行く必要がありそうですね!

また、今年はパンケーキ以外にデニッシュドーナツも販売され、こちらも大人気だったそうです。

ミスドにありそうな甘さで美味しい!と評判だったので、こちらも一緒に全国展開してほしいですね!




 

 

2:カロリーは?

今回の「金農パンケーキ」。

カロリーについてははっきりとした情報はありません。

495kcalという情報がネットでは出ていませんが、コンビニで売られているパンケーキのカロリーは、1個あたり200~300kcalな事が多いので、二つで500kcalだと思われます。

そこまで高くないので、一気に二個食べてもいけそうですね!




 

3:値段はいくら?

値段は税込みで145円です。

二つ買っても300円いきません!

大きさもちょうどいいのでお値打ちですね!

ちなみにデニッシュの方は税込みで150円でした。

やはり地域貢献のための商品なので、あまり値段を高くしないようにしてくれているんですね!




4:美味しいのかな?

こちらのパンケーキ、生地は秋田県産のあきたこまちの米粉と卵を使用しており、秋田県潟上市の「小玉醸造」で作られた醤油が練りこまれています。

米粉が入っているので、普通のパンケーキよりはモチモチの食感です。

さらに、中には蜜漬けりんごが入っているのです。

醤油とリンゴって合うのかな?って思いますよね。

それが意外と合うそうで、春の販売の時には完売したほど!

基本はあまいパンケーキなので、お茶うけにピッタリですね!


疲れた時は金農のパンケーキを食べ、ポーズを決めたらさらに頑張れそうですね!




5:まとめ

いかがでしたか?

野球部の活躍を受けて、2018年8月23日(木)~数量限定で販売している「金農パンケーキ」

私も食べてみたいです!

 

新しい情報が入り次第更新します!

今日も最後まで読んでいただき、ありがとうございました!




  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

関連記事

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。